История башенного комплекса Таргим

История башенного комплекса Таргим

История повествует, что построили крепость примерно в 15-17-м веках, и именно отсюда началось массовое расселение ингушей по другим горным локациям. Хотя по некоторым данным, основание этого легендарного поселения восходит еще к двенадцатому столетию.

Считается, что Таргим построили ингуши, которые покинули равнинную землю предков и решили подняться в горы. Башенный комплекс Таргим и Эгикал связывает одна интереснейшая легенда о трёх богатырях, основавших крепости. В честь младшего Таргима и назвали поселение. Хотя по другим версиям, это слово переводится как «щит» и «круг», что вполне логично, ведь башенные города выступали в качестве фортификационных сооружений, организованных в виде окружности. Остальные братья, сыновья родоначальника Эльберда, построились рядом, соответственно, их селения были названы Хамки и Эгикал, по именам смелых горцев. История гласит, что строить огромные башни каждому из братьев помогали все представители рода, включая матерей и сестёр.
Касаемо тейпов (родов), которым принадлежали башни Таргим, стоит сказать, что ими владело огромное количество известных фамилий. В списках указано более четырех десятков родов, среди которых Плиевы, Горбаковы, Бахматовы, Ямиевы и Ганиевы. Впоследствии крепость Таргим вошла в сообщество под названием Хамхинский шахар. Таким образом, ингуши старались поддержать единство своего этноса. Кстати, с ингушского упомянутый шахар переводится как «три города». Под этим объединением имелись в виду башенные комплексы Эгикал, Хамхи и непосредственно Таргим как самые крупные и находящиеся в центре.
Таргим (Ингушетия) – не только старинный башенный комплекс, но и покинутый аул, находящийся в относительной близости от архитектурной достопримечательности. Семь лет назад, согласно переписи населения, в нем проживали шестеро жителей.